День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Сегодня мы отдаем дань памяти детям, погибшим во время воин и террористических актов.

Любой террористический акт, война - это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети. В первые сентябрьские дни в школе №1 г. Беслана террористы удерживали 1128 заложников. Погибли 334 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев.

Вместе с матерями Беслана в траур облачились миллионы матерей. Ведь самое дорогое, что есть у человека – это жизнь, а самое дорогое для матери – это жизнь ребенка. Сегодня 3 сентября, вспоминая жертв Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия. Важно помнить, что с терроризмом следует не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

В память жертв Беслана в нашей школе сегодня состоялись уроки Памяти "Мы помним тебя, Беслан", обучающиеся приняли участие во Всероссийской акции "Капля жизни". В память о жертвах террористических актов волонтеры набрали в ладони немного воды и с пожеланием светлой памяти всем безвинно погибшим напоил цветы, которые растут в нашей школе.

Наверх