27 января - День снятия блокады Ленинграда

С 21 по 28 января 2022 г. в нашей школе проходили мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко-фашистских захватчиков. Всё это время в школьной библиотеке работала книжная выставка: «Блокадный Ленинград», был оформлен стенд, посвящённый снятию блокады. На уроках истории, классных часах, учащиеся и учителя вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. 

На классных часах, в ходе бесед, показа отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на классных часах такой «горькой» тишины...

25 января в школе состоялся единый классный час «Блокадный Ленинград», 26 января для обучающихся 8б класса сотрудники библиотеки №4 провели «Урок Памяти», для обучающихся 10 класса прошел урок Памяти «Таня Вассоевич», 27 января 2022г. состоялось открытое школьное мероприятие «900 дней мужества». Педагоги, не скрывая волнения, рассказывали ребятам о «Дороге жизни», о дневнике Тани Савичевой, о тех счастливых, кто выжил в этом аду. Мероприятие получилось торжественно-грустным, и никого не оставило равнодушным.

В течение недели в 1-9 классах классные руководители организовали показ документального фильма и презентаций, посвящённых прорыву блокады. Это был своеобразный рассказ о том, что, Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки.... И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Вспоминали о легендарной «Дороге жизни». Не рассказали только о том, сколько жизней унесла эта блокада- этой цифры до сих пор не знает никто: ни сколько погибло советских солдат, пытавшихся прорвать вражеское кольцо, ни сколько ленинградцев погибли от постоянных бомбёжек, известно только, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей в 5 раз меньше, чем в начале блокады - самой кровопролитной осады в истории человечества.

Наверх